令和4年度大会予定表 ※予告無く変更する場合もありますので、ご注意ください。 |
|
|
|
広島県ソフトボール協会 |
県大会 |
|
|
会 期 |
行 事 ・ 大 会 名 |
会 場 |
要 項 |
月 |
日 |
(地 区) |
PDFファイル |
4 |
2~3 |
県春季選手権 |
福 山 |
|
9~10 |
第46回中国高校男女県予選 |
広 島 |
|
9~10 |
第39回西日本壮年大会予選 |
西 部 |
|
16~17 |
第62回全日本実業団選手権予選 |
東広島 |
|
16~17 |
第43回全日本クラブ選手権予選 |
福 山 |
|
24~25 |
第34回ねんりんピック大会予選 |
竹 原 |
|
5 |
14~15 |
第31回全日本実年大会予選 |
三 原 |
|
15 |
第21回全日本エルデスト大会予選 |
|
28~29 |
第19回全日本一般男子大会予選 |
府 中 |
|
28~29 |
第36回全日本シニア大会予選 |
竹 原 |
|
28~29 |
第68回全日本総合選手権予選 |
呉 |
|
6 |
4~5、11 |
全国高等学校総合体育大会予選 |
尾 道 |
|
4~5 |
第22回マスターズ男子大会予選 |
西 部 |
|
11~12 |
第17回全日本ハイシニア大会予選 |
呉 |
|
11~12 |
第36回全日本小学生大会予選 |
三 原 |
|
12、(19) |
第22回マスターズ女子大会予選 |
福 山 |
|
18~19 |
第70回西日本選手権予選兼第9回県地区対抗選手権大会 |
東広島 |
|
7 |
2~3 |
第37回全日本壮年大会予選 |
福 山 |
|
第22回全日本中学生大会予選 |
|
2~3 |
第26回西日本シニア大会予選 |
府 中 |
|
3、(10) |
第27回全日本レディース大会予選兼県レディース大会 |
広 島 |
|
9~10 |
第44回全国中学校選手権予選兼県中学選手権大会 |
尾 道 |
|
23~24 |
第12回西日本一般男子大会予選 |
西 部 |
|
8 |
27~28 |
県高等学校秋季大会(女子) |
竹 原 |
|
9 |
10~11 |
県高等学校秋季大会(男子) |
三 原 |
|
10~11 |
第71回中国総合男子選手権予選 |
福 山 |
|
18 |
県民大会スポーツ少年団の部 |
東広島 |
|
24~25 |
第31回西日本実年大会予選 |
府 中 |
|
第18回西日本ハイシニア大会予選 |
|
10 |
1~2 |
県秋季選手権大会 |
西 部 |
|
2、(16) |
第15回中国レディース予選 |
三 原 |
|
8、15 |
第40回県少年選手権 |
竹 原 |
|
22~23 |
第41回高校選抜予選兼広島県新人戦大会 |
呉 |
|
11 |
5~6 |
第16回春季全日本小学生大会予選 |
広 島 |
|
5 |
理事会 |
広 島 |
|
13 |
県民大会ソフトボール競技 |
府中・福山 |
|
|
|
|
|
|
中国・西日本大会(広島県開催分) |
|
|
会 期 |
行 事 ・ 大 会 名 |
会 場 |
要 項 |
月 |
日 |
(地 区) |
PDFファイル |
5 |
14~15 |
第57回全日本大学選手権中国地区予選 |
呉・東広島 |
|
7 |
2~3 |
第68回全日本総合選手権男子中国地区予選 |
三 原 |
|
9~10 |
第74回全日本総合選手権女子中国地区予選 |
府 中 |
|
8 |
20~21 |
第77回ブロック国体(成年男子、成年女子、少年女子) |
尾 道 |
|
27~28 |
第77回ブロック国体(少年男子) |
尾 道 |
|
10 |
29~30 |
第4回中国一般男子大会 |
西 部 |
|
11 |
5~6 |
第15回中国レディース大会 |
呉 |
|
|
|
|
|
|
全国大会(広島県開催分) |
|
|
会 期 |
行 事 ・ 大 会 名 |
会 場 |
要 項 |
月 |
日 |
(地 区) |
PDFファイル |
4 |
8~10 |
2022日本男子ソフトボールリーグ 第1節 |
尾 道 |
|
9 |
3~5 |
第31回全日本実年大会 |
尾 道 |
|
|
|
|
|
|
中国・西日本大会(中国地区他県開催分) |
|
|
会 期 |
行 事 ・ 大 会 名 |
会 場 |
月 |
日 |
|
7 |
第68回全日本教員大会中国予選 |
岡山県 |
岡山市 |
5 |
14~15 |
第46回中国高校男子、第71回中国高校女子選手権 |
鳥取県 |
米子市 |
14~15 |
第62回全日本実業団選手権中国予選 |
山口県 |
山口市 |
14~15 |
第43回全日本クラブ選手権中国予選 |
岡山県 |
美咲町 |
8 |
6~7 |
第46回中国中学校選手権 |
岡山県 |
久米南・美咲町 |
6~8 |
西日本大学選手権 |
山口県 |
宇部市 |
27~28 |
第16回中国小学生男子大会 |
岡山県 |
久米南・美咲町 |
9 |
10~11 |
第70回西日本選手権 |
山口県 |
宇部市 |
10 |
29~30 |
第71回中国総合男子選手権大会 |
島根県 |
出雲市 |
11 |
5~6 |
第31回西日本実年大会 |
鳥取県 |
倉吉市 |
19~20 |
第26回中国高校新人大会 |
山口県 |
山口市 |
|
|
|
|
|
全国大会(中国地区他県開催分) |
|
|
会 期 |
行 事 ・ 大 会 名 |
会 場 |
月 |
日 |
5 |
7~8 |
JD.LEAGUE 第5節 |
岡山県 |
倉敷市 |
7 |
30~8/2 |
第36回全日本小学生大会 |
岡山県 |
久米南・美咲町 |
9 |
3~5 |
JD.LEAGUE 第12節 |
山口県 |
岩国市 |
|
|
|
|
|
西日本大会 |
|
|
会 期 |
行 事 ・ 大 会 名 |
会 場 |
月 |
日 |
5 |
21~22 |
第39回西日本壮年大会 |
長崎県 |
時津町 |
7 |
23~25 |
第24回西日本小学生男子大会 |
徳島県 |
|
8 |
6~8 |
第54回西日本大学女子選手権大会 |
三重県 |
熊野市 |
10 |
29~30 |
第26回西日本シニア大会 |
高知県 |
宿毛市 |
11 |
5~6 |
第18回西日本ハイシニア大会 |
長崎県 |
時津町 |
12~13 |
第12回西日本一般男子大会 |
鹿児島県 |
南九州市 |
|
|
|
|
|
|
※予告無く変更する場合もありますので、ご注意ください。 |
|
|
|
|
|
|
|
令和4年度行事予定表 |
|
|
11 |
19~20 |
アシスタントコーチ養成講習会 |
西 部 |
|